Homepage

  • Portugueses já conhecem adversários em Pantín
    28 agosto 2023
    arrow
  • São 18 os portugueses que vão estar em ação.
  • Vai ter início já esta terça-feira, pelas 9H30 locais – 8H30 em Portugal Continental, o Pantín Classic Galicia Pro, um dos eventos mais históricos do surf europeu e que este ano é a quarta etapa da temporada 2023/24 do QS europeu. Com o estatuto QS3000, a prova galega vai contar com 18 portugueses em ação e todos já ficaram a conhecer os heats em que estão colocados.

    Com 12 representantes na prova masculina e seis na feminina, o destaque vai para Teresa Bonvalot, que vem de um triunfo na etapa de Anglet, e Yolanda Hopkins, que foi finalista vencida na prova gaulesa e ascendeu à liderança do ranking europeu feminino. A elas juntam-se ainda Carolina Mendes, Mafalda Lopes e Kika Veselko, todas com entrada direta para a ronda 3, enquanto Gabriela Dias tem entrada direta para a ronda 2.

    Já na prova masculina, Joaquim Chaves e o campeão nacional Guilherme Ribeiro foram os únicos portugueses com entrada direta para a ronda 3. Eduardo Fernandes, Henrique Pyrrait, Francisco Almeida, Matias Canhoto e Luís Perloiro entram em ação a partir da ronda 2, enquanto Guilherme Fonseca, José Maria Ribeiro, Daniel Nóbrega, Sidney Guimarães e Gabriel Ribeiro iniciam o seu trajeto na ronda inaugural.

    Prova feminina

    Ronda 2

    H2: Bahia Frediani (FRA) x Gabriela Dinis (PRT) x Violeta Sanchez (ESP) x surfista da ronda 1

    Ronda 3

    H1: Teresa Bonvalot (PRT) x Lola Bermudez (ESP) x surfista da ronda 2 x surfista da ronda 2
    H2: Mafalda Lopes (PRT) x Lucia Machado (ESP) x surfista da ronda 2 x surfista da ronda 2
    H5: Yolanda Hopkins (PRT) x wildcard x surfista da ronda 2 x surfista da ronda 2
    H6: Carolina Mendes (PRT) x Janire Gonzalez Etxabarri (ESP) x surfista da ronda 2 x surfista da ronda 2
    H7: Kika Veselko (PRT) x Maud Le Car (FRA) x surfista da ronda 2 x surfista da ronda 2   

    Prova masculina

    Ronda 1

    H1: Haumana Ateni (FRA) x Guilherme Fonseca (POR) x Moises Dominguez Requena (ESP) x Michele Scoppa (ITA)
    H4: Uri Uziel (ISR) x José Maria Ribeiro (PRT) x Brando Giovannoni (ITA) Pelayo Suarez (ESP)
    H9: Conor Donegan Santos (ESP) x Gabriel Ribeiro (PRT) x MacEo Billet-Lautard (FRA) x Sebastian Bamonde Amenedo (ESP)
    H13: Mael Laborde (FRA) x Jean Cocagne (FRA) x Sidney Guimaraes (PRT) x Marco Marin (ESP)
    H16: Daniel Nóbrega (PRT) x Kytann Foret (FRA) x Pablo Moreno (ESP) x Kalani da Silva (ESP)

    Ronda 2

    H3: Henrique Pyrrait (PRT) x Iker Trigueros (ESP) x surfista da ronda 1 x surfista da ronda 1
    H8: Eduardo Fernandes (PRT) x Elya Sasi (ISR) x surfista da ronda 1 x surfista da ronda 1
    H13: Siam Nikritin (ISR) x Matias Canhoto (PRT) x surfista da ronda 1 x surfista da ronda 1
    H15: Luís Perloiro (PRT) x Matteo Calatri (ITA) x surfista da ronda 1 x surfista da ronda 1
    H16: Francisco Almeida (PRT) x Maksymilian Michalewski (POL) x surfista da ronda 1 x surfista ronda 1

    Ronda 3

    H5: Tim Bisso (FRA) x Guilherme Ribeiro (PRT) x surfista da ronda 2 x surfista da ronda 2
    H13: Joan Duru (FRA) x Joaquim Chaves (PRT) x surfista da ronda 2 x surfista da ronda 2

     

    Através da rede de livecams, podes visualizar em direto e em tempo real toda a evolução do estado do mar e da praia.

    Podes também confirmar as previsões relativas a todas as praias através da nossa página Praias Beachcam.

    Segue o Beachcam.pt no Instagram

Outras Notícias Relacionadas