Homepage

  • A lista dos surfistas qualificados para as Challenger Series
    05 julho 2021
    arrow
  • A Europa foi o último continente a fechar as contas, com Teresa a conseguir segurar a vaga.
  • Com o final do Pantín Classic Pro e do QS regional europeu ficaram a ser já conhecidos todos os surfistas apurados para as Challenger Series através de todos os circuitos continentais. A menos de um mês do arranque previsto para este novo circuito, onde os melhores de cada continente vão discutir o acesso ao circuito mundial de 2022. Entre todos os qualificados registo para a presença dos portugueses Vasco Ribeiro e Teresa Bonvalot.

    A Europa foi o último continente a fechar as contas, com Teresa a conseguir segurar a vaga, enquanto Yolanda Hopkins ficou à porta do top 8 final por apenas um lugar. Ainda assim, podem existir mais portugueses em prova através de wildcards, sobretudo quando o circuito passar por Portugal, o que acontece em outubro, na Ericeira.

    Com o circuito masculino a ter cinco etapas (Huntington Beach, Ericeira, Hossegor, Haleiwa e Sunset) e o feminino apenas três (Huntington Beach, Ericeira e Hossegor), resta esperar pela confirmação oficial da WSL sobre a lista final e também sobre o arranque oficial destas novas Challenger Series.

    Por enquanto, e do que é possível retirar do site da própria WSL, estes são os surfistas apurados.   

    Challenger Series masculinas (58 apurados + wildcards a definir)

    África (5 homens)

    - Shane Sykes (AFS)
    - Beyrick de Vries (AFS)
    - Adin Masencamp (AFS)
    - Jordy Maree (AFS)
    - Slade Prestwich (AFS)

    Austrália/Oceânia (10 homens)

    - Matt Banting (AUS)
    - Reef Heazlewood (AUS)
    - Callum Robson (AUS)
    - Jacob Willcox (AUS)
    - Liam O’Brien (AUS)
    - Sheldon Simkus (AUS)
    - Kalani Ball (AUS)
    - Jackson Baker (AUS)
    - Dylan Moffat (AUS)
    - Billy Stairmand (NZL)

     Havai/Taiti (7 homens)

    - Eli Henneman (HAV)
    - Mason Ho (HAV)
    - Billy Kemper (HAV)
    - Keanu Asing (HAV)
    - Josh Moniz (HAV)
    - Jackson Bunch (HAV)
    - Koa Smith (HAV)

    América do Norte (10 homens)

    - Nat Young (EUA)
    - Michael Dunphy (EUA)
    - Lucca Mesinas (PER)
    - Pat Gudauskas (EUA)
    - Cam Richards (EUA)
    - Jake Marshall (EUA)
    - Jhony Corzo (MEX)
    - Kade Madson (EUA)
    - Cole Houshmand (EUA)
    - Evan Geiselman (EUA)

    América do Sul (10 homens)

    - Wiggolly Dantas (BRA)
    - Alonso Correa (PER)
    - Ian Gouveia (BRA)
    - Thiago Camarao (BRA)
    - João Chianca (BRA)
    - Weslley Dantas (BRA)
    - Marco Giorgi (URU)
    - Edgard Groggia (BRA)
    - Samuel Pupo (BRA)
    - Rafael Teixeira (BRA)

    Europa (10 homens apurados)

    - Vasco Ribeiro (PRT)
    - Joan Duru (FRA)
    - Ramzi Boukhiam (MAR)
    - Kauli Vaast (FRA)
    - Tim Bisso (FRA)
    - Tristan Guilbaud (FRA)
    - Charly Quivront (FRA)
    - Ruben Vitoria (ESP)
    - Maxime Huscenot (FRA)
    - Charly Martin (FRA)

    Ásia (6 homens)

    - Shun Murakami (JAP)
    - Rio Waida (IND)
    - Reo Inaba (JAP)
    - Hiroto Ohhara (JAP)
    - Shuji Nishi (JAP)
    - Hiroto Arai (JAP)

     

    Challenger Series femininos (44 apuradas + wildcards a definir por etapa)

    África (3 mulheres)

    - Sarah Baum (AFS)
    - Zoe Steyn (AFS)
    - Natasha Van Greunen (AFS)

    Austrália/Oceânia (8 mulheres)

    - Molly Picklum (AUS)
    - Sophie McCulloch (AUS)
    - Zahli Kelly (AUS)
    - Philippa Anderson (AUS)
    - Freya Prumm (AUS)
    - Kobie Enright (AUS)
    - India Robinson (AUS)
    - Dimity Stoyle (AUS)

    Havai/Taiti (6 mulheres)

    - Bettylou Sakura Johnson (HAV)
    - Luana Silva (HAV)
    - Savanna Stone (HAV)
    - Leila Riccobuano (HAV)
    - Kohai Fierro (TAH)
    - Erin Brooks (HAV)

    América do Norte (8 mulheres)

    - Kirra Pinkerton (EUA)
    - Meah Collins (EUA)
    - Alyssa Spencer (EUA)
    - Samantha Sibley (EUA)
    - Tia Blanco (PRT)
    - Leilani McGonagle (CRC)
    - Ella McCaffray (EUA)
    - Chelsea Tuach (BRB)

    América do Sul (5 mulheres)

    - Daniella Rosas (PER)
    - Silvana Lima (BRA)
    - Sol Aguirre (PER)
    - Josefina Ane (ARG)
    - Dominic Barona (EQU)

    Europa (8 mulheres)

    - Leticia Canales Bilbao (ESP)
    - Pauline Ado (FRA)
    - Vahine Fierro (FRA)
    - Maud Le Car (FRA)
    - Eveline Hooft (PBA)
    - Teresa Bonvalot (PRT)
    - Garazi Sanchez-Ortun (ESP)
    - Rachel Presti (ALE)

    Ásia (6 mulheres)

    - Minami Nonaka (JAP)
    - Mahina Maeda (JAP)
    - Hinako Kurokawa (JAP)
    - Shino Matsuda (JAP)
    - Amuro Tsuzuki (JAP)
    - Sara Wakita (JAP)

     

    Para acompanhar e confirmar live, os dados sobre o estado do mar, pode usufruir da nossa rede de livecams e reports preparada para essa finalidade.

    Visita a nossa Loja Online, encontras tudo o que precisas para elevar o teu nível de surf! 

    Segue o Beachcam.pt no Instagram