Homepage

  • Portugueses continuam em pé por Santa Cruz!
    26 abril 2018
    arrow
  • Com ondas de cerca de um metro, para cima, espera-se que permitiram aos atletas que competem mostrar todo o seu valor dentro de água.
  • Tal como esperado, as condições apresentaram-se razoáveis e a prova já está a decorrer.

    Com ondas de cerca de um metro, para cima, espera-se que permitiram aos atletas que competem mostrar todo o seu valor, ao longo das rondas de competição que vão para a água neste terceiro dia de acção.

    Serão, então, sete, os surfistas portugueses que vão competir na quarta ronda da prova, fase em que entram em acção os melhores classificados do ranking.

    A chamada para a continuação do Pro Santa Cruz 2018 presented by Oakley foi marcada para hoje, quinta-feira, dia 26 de Abril, às 9:00 na Praia da Física em Santa Cruz, Torres Vedras. A prova arrancou às 10h00.

    PRO SANTA CRUZ PRES. BY OAKLEY ROUND 4:

    Heat 1: Miguel Pupo (BRA), Miguel Blanco (PRT), Hodei Collazo (EUK), Colt Ward (USA)

    Heat 2: Aritz Aranburu (ESP), Thiago Camarao (BRA), Gatien Delahaye (FRA), Daiki Tanaka (JPN)

    Heat 3: Ramzi Boukhiam (MAR), Mihimana Braye (PYF), Tristan Guilbaud (FRA), Kilian Garland (USA)

    Heat 4: Jorgann Couzinet (FRA), Santiago Muniz (ARG), Luan Carvalho (BRA), Pedro Neves (BRA)

    Heat 5: Wiggolly Dantas (BRA), Rio Waida (IDN), Shane Sykes (ZAF), Charly Quivront (FRA)

    Heat 6: Maxime Huscenot (FRA), Parker Coffin (USA), Jake Marshall (USA), Arthur Lassee (FRA)

    Heat 7: Rafael Teixeira (BRA), Gony Zubizarreta (ESP), Jordy Collins (USA), Manuel Selman (CHL)

    Heat 8: Frederico Morais (PRT), Afonso Antunes (PRT), Keijiro Nishi (JPN), Luis Perloiro (PRT)

    Heat 9: Kanoa Igarashi (JPN), Kauli Vaast (FRA), Pedro Coelho (PRT), Yuji Nishi (JPN)

    Heat 10: Lucas Silveira (BRA), Marc Lacomare (FRA), Weslley Dantas (BRA), Yuri Goncalves (BRA)

    Heat 11: Jadson Andre (BRA), Samuel Pupo (BRA), Jose Gundesen (ARG), Luke Dillon (GBR)

    Heat 12: Bino Lopes (BRA), Luel Felipe (BRA), Thiago Guimaraes (BRA), Pedro Henrique (PRT)

    Heat 13: Leonardo Fioravanti (ITA), Marcos Correa (BRA), Tomás Fernandes (PRT), Ethan Osborne (USA)

    Heat 14: Kiron Jabour (HAW), Hiroto Arai (JPN), Taylor Gunter (USA), Matthew McGillivray (ZAF)

    Heat 15: Victor Bernardo (BRA), Ryan Callinan (AUS), Andy Criere (ESP), Julen Egiguren (EUK)

    Heat 16: Joan Duru (FRA), Adrien Toyon (FRA), Vicente Romero (ESP), Slade Prestwich (ZAF)

     

    Podem sempre acompanhar a prova em direto no vídeo abaixo!

Galeria