Homepage

Resultados de Pesquisa: "sub-16"

Proximo fim de semana 8 e 9 de Dezembro todos os caminhos vao dar a Caparica

Caparica recebe Finalíssima do Nacional de Esperanças Sub-16 no próximo fim-de-semana!

Campeao Nacional de Surf Esperanças Sub16 Joaquim Chaves

Joaquim Chaves sagrou-se este Domingo campeão nacional de Surf Esperanças Sub-16 ao vencer Gabriel Ribeiro na derradeira bateria da Finalíssima da categoria que decorreu na Praia do Dragão, Costa de Caparica.

Titulos do Circuito Regional da Grande Lisboa sponsored by Almada Forum powered by Native Acai decidem se no proximo fim de semana

Está tudo a postos para dois dias de muita acção com a nova geração a lutar pelos títulos das categorias de Sub-14, Sub-16 e Sub-18 masculino bem como pelos lugares que dão acesso à grande finalíssima do Circuito Nacional de Esperanças.

Martim Paulino conquista o titulo nacional de esperancas Sub 16

Título conquistado num evento muito competitivo e que passou por três praias.

Santiago Graca campeao nacional Sub-16 em Sao Pedro do Estoril

Santiago bateu Salvador Costa, com um score total de 10,65 contra 5,25, na grande final.

Figueira da Foz recebe 1 etapa do Circuito de Bodyboard do Centro

Nesta etapa os escalões em prova são: sub-14, sub-16, sub-18, Open, Feminino e Masters.

Boas ondas no Circuito de Surf da Grande Lisboa

A prova contou com mais de 80 inscritos divididos pelas categorias Sub-18, Sub-16 e Sub-14

Ondas insuficientes adiam a finalissima em Viana

As finais e as meias-finais do Campeonato Nacional de Surf Esperanças Sub-16 e Sub-18 foram adiadas, pela direção técnica da prova, por falta de ondas no domingo passado, último dia da competição, na praia da Arda, em Viana do Castelo.

Caitlin Simmers, um diamante em bruto com apenas 13 anos

No final do verão, com apenas 12 anos, causou enorme surpresa com um 9.º lugar no Mundial ISA. Agora, confirmou todo o talento com o título mundial sub-16. Dizem, mesmo, que é um caso único...

Apenas duas quedas portuguesas para a repescagem no arranque do Mundial Junior

Joaquim Chaves, em sub-16 masculinos, conseguiu a melhor performance portuguesa no arranque em Huntington Beach.

Portugal perde apenas uma unidade para as repescagens em dia positivo no Mundial Junior

Em Sub-16 Portugal conseguiu uma primeira ronda limpa, tanto nas raparigas como nos rapazes, com Afonso Antunes em destaque.

Bodyboard Filipa Broeiro revalida titulo nacional de Sub 18

Joel Rodrigues, David Vedor e Madalena Padrela foram os vencedores, em Carcavelos, nas categorias de Sub-16, Sub-18 e Sub-18 feminino, respetivamente.

Circuito ASCC Caparica Power 2020 aposta forte na nova geracao

Para este novo ano foram introduzidas as categorias de Sub-21 e Sub-16.

Gabriela Dinis e Francisco Queimado vao representar Portugal no GromSearch Europeu

Num total de 300 participações, estes foram os jovens Sub-16 que mais se destacaram...

Joel Rodrigues e Mariana Rosa vencem Nacional de Bodyboard Esperancas Competicao

Joel Rodrigues revalidou os títulos de Sub-18 e Sub-16 alcançados em 2019, enquanto Mariana Rosa sucedeu a Filipa Broeiro na lista de campeãs.

Caparica acolhe etapa unica portuguesa do Rip Curl GromSearch

Uma vez mais, o MEO associa-se a este evento e irá oferecer 2 viagens às Maldivas aos vencedores da categoria Sub-16.

Etapa unica do Circuito de Surf do Norte acontece este fim de semana

Competição destinada às categorias Sub-12, Sub-14 e Sub-16 masculino e feminino.

Mais de 80 surfistas na etapa unica do Circuito de Surf do Norte

Prevê-se que a competição arranque às 7h45, hora de Portugal Continental, com a categoria Sub-16.

Praia da Agucadoura coroou os campeoes nacionais de bodyboard esperancas competicao de 2021

Estiveram em jogo os títulos nacionais respeitantes às categorias de Sub-16, Sub-18 e Sub-18 feminino.

Praia da Empa consagrou os primeiros vencedores do circuito Billabong Ericeira 2021

A lista de inscritos contou com 107 surfistas, que competiram nas categorias de Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Sub-18 feminino.

Matias Canhoto venceu duas categorias na etapa inaugural do Regional do Centro em ondas de gala

No lado feminino destaque para os triunfos de Constância Simões (Sub-18) e Maria Salgado (Sub-16).

O circuito e composto por tres campeonatos mais um evento especial

As 'mudanças implementadas este ano têm como objetivo tornar o circuito, que engloba as categorias Open, Feminino, Sub-21 e Sub-16, mais competitivo e atrativo", diz a ASCC.

Praia da Rocha acolheu arranque do Regional de Bodyboard do Sul 2022

Em prova, estiveram as seguintes categorias: Sub-12, Sub-14, Sub-14 feminino, Sub-16, Sub-18 e Sub-18 feminino.

31 jovens surfistas vao marcar presenca no estagio a realizar em Peniche

Pertencentes aos escalões de Sub-16 e Sub-18, os 31 pré-convocados vão continuar o seu trabalho com vista a agarrarem as 12 vagas em aberto para o importante certame da categoria.

Selecao brasileira com convocados de peso para o Mundial Junior ISA de El Salvador

Ryan Kainalo apresenta-se como a grande figura em Sub-18, com nomes já bem conhecidos a comporem a equipa feminina de Sub-16.

Portugal com entrada positiva e 100 por cento sucesso no Mundial Junior ISA de El Salvador

Martim Nunes e Francisco Queimado em Sub-18 masculino e Maria Dias em Sub-16 feminino destacaram-se com triunfos.

Havai vence Mundial Junior ISA e leva duas medalhas de ouro individuais

Canadiana Erin Brooks e australiano Willis Droomer foram os campeões em Sub-16.

Dia de sucesso para Portugal no arranque do Eurosurf Junior de Santa Cruz

Jovens portuguesas estiveram em particular destaque na categoria Sub-16 feminina.

Portugal ve cair dois surfistas para as repescagens no Eurosurf Junior de Santa Cruz

Aurora Dantas, em longboard feminino, e Martim Fortes, em Sub-16, foram os dois surfistas que impediram o pleno nacional.

Jornada de repescagens devolve Portugal ao top 3 coletivo do Eurosurf

Jornada agridoce com a derrota de Martim Fortes em Sub-16 masculinos, mas com sucesso para Beatriz Carvalho em Sub-18 feminino.

Portugal sofre duas baixas mas mantem-se na luta pelo triunfo

Só em Sub-16 feminiino e longaboard feminino é que a equipa lusa não tem representantes nas finais do quadro principal.

Portugal com quatro surfistas nas finais das medalhas e mais dois ainda com possibilidades

Só em Sub-16 feminino Portugal ficou sem qualquer representante para as baterias finais em Santa Cruz.

Praia da Empa coroou primeiros vencedores do circuito Billabong Ericeira 2022 entre os mais novos

A prova foi destinada às categorias Sub-12, Sub-14, Sub-16 , Sub-18 e Sub-18 feminino.

Surf Circuito Regional da Grande Lisboa

Martim Paulino e Francisco Ordonhas sagram-se campeões

Gabriel Ribeiro no Hawaii

Gabriel Ribeiro depois de uma ano de 2018 cheio de competições das quais se consagrou Vice Campeão Português em Sub-16, 3º lugar em Sub-18 e 9º no Pro-Junior Europeu passou entre o mês de Março e Abril, 5 semanas na terra do pai do Surf Moderno:…

Nic von Rupp 5 na Rip Curl Cup Padang Padang conquistada magistralmente por Clay Marzo

A grande surpresa da prova foi a jovem Erin Brooks. Única representante do género feminino e com apenas 15 anos, a atual campeã mundial Júnior Sub-16 ISA não se acanhou nos tubos de Padang e obteve um extraordinário terceiro lugar.

Reveladas as atletas apuradas para o Nacional de Surf Esperancas Sub 16 e Sub 18

Aos nomes agora divulgados vão juntar-se outras jovens surfistas, que receberão wildcards.

Rodrigo Chaves sagra se campeso nacional de Surf Esperancas Sub 16

A Praia da Bafureira foi o palco onde os jovens surfistas lutaram pelo tão ambicionado título.

Estoril Surf Festival encerra com decisao do titulo nacional Surf Esperancas Sub 16

32 jovens surfistas vão medir forças na Praia de São Pedro do Estoril.

Martim Paulino e Beatriz Carvalho qualificam-se para a final mundial do Rip Curl Grom Search

Martim Paulino e Beatriz Carvalho carimbaram este fim-de-semana o passaporte para a final internacional do Rip Curl Grom Search.

Kika Veselko e Gabriela Dinis sao as novas campeas nacionais Esperancas

Gabriela renovou título conquistado em 2019, enquanto Kika sucedeu a Mafalda Lopes.

Esperancas nacionais do surf feminino brilharam em Santa Cruz

A Praia do Mirante acolheu dois intensos dias de competição.

Apurados os vencedores da etapa portuguesa do Rip Curl GromSearch

Seis jovens surfistas garantiram o passaporte para a final europeia, a realizar em Bristol no próximo mês de outubro.

Sao Tome e Principe em estreia no Mundial ISA

Edmilson Camblé (Jejé) e Danilk Afonso irão competir na categoria de Sub-18, enquanto José Guerra (Zézito) competirá em Sub-16, na prova que decorre em setembro nos Açores.

Seleção Nacional segue motivada nos Acores

Entre as portuguesas, Inês Bispo e Mariana Garcia, em sub-18, avançaram para a segunda fase do quadro principal, assim como Mafalda Lopes, em sub-16.

Selecao portuguesa reduzida a tres elementos

A maior surpresa do dia foi sem dúvida a eliminação do brasileiro Samuel Pupo, na categoria masculina de sub-16.

Supertubos recebeu o MOCHE Groms by Saca

Como prémio mais imediato, os quatro primeiros classificados da categoria Sub-16 terão a possibilidade de participar na Expression Session do MEO Rip Curl Pro Portugal.

Guilherme Ribeiro domina no Circuito Samadi

Já na competição feminina foi Mafalda Lopes a conquistar a categoria Sub-16, sendo que em Sub-18 foi Inês Bispo a fazer a festa.

Bodyboard Joel Rodrigues domina e sagra se campeao nacional de Sub 16 e Sub 18

Depois das conquistas nacionais, o jovem bodyboarder já aponta para voos mais altos além-fronteiras.

Portugal consegue dia perfeito no Mundial ISA com sub-16 em destaque

Após três dias dedicados às rondas inaugurais, a partir daqui é que a prova se vai começar a definir.

Previous 1 2 3 4 5 6 7