Homepage

Resultados de Pesquisa: "sub-18"

Titulos do Circuito Regional da Grande Lisboa sponsored by Almada Forum powered by Native Acai decidem se no proximo fim de semana

Está tudo a postos para dois dias de muita acção com a nova geração a lutar pelos títulos das categorias de Sub-14, Sub-16 e Sub-18 masculino bem como pelos lugares que dão acesso à grande finalíssima do Circuito Nacional de Esperanças.

Bodyboard Filipa Broeiro revalida titulo nacional de Sub 18

Joel Rodrigues, David Vedor e Madalena Padrela foram os vencedores, em Carcavelos, nas categorias de Sub-16, Sub-18 e Sub-18 feminino, respetivamente.

Ribeira d Ilhas recebe a final nacional das Esperancas Sub 18

Serão 32 os surfistas, oriundos de todo o país, em busca do título numa das catedrais do surf em Portugal.

Martim Carrasco e o novo campeão nacional de Sub 18

Surfista do Ericeira Surf Clube conquistou o seu primeiro grande título nacional ao ser o mais forte em Ribeira d'Ilhas.

Final do Surf Esperancas Sub 18 e em Ribeira d Ilhas

32 jovens surfistas vão discutir o título nacional na emblemática praia ericeirense.

Guilherme Ribeiro conquista titulo nacional de Surf Esperancas Sub 18

O Ericeira Juniors contou com a presença de 32 jovens surfistas.

Melhores surfistas juniores do mundo de regresso a Caparica

Alguns dos melhores surfistas sub-18 do Mundo estarão no Caparica Primavera Surf Fest na primeira etapa europeia do World Surf League Junior Qualifying Series

Figueira da Foz recebe 1 etapa do Circuito de Bodyboard do Centro

Nesta etapa os escalões em prova são: sub-14, sub-16, sub-18, Open, Feminino e Masters.

Boas ondas no Circuito de Surf da Grande Lisboa

A prova contou com mais de 80 inscritos divididos pelas categorias Sub-18, Sub-16 e Sub-14

Ondas insuficientes adiam a finalissima em Viana

As finais e as meias-finais do Campeonato Nacional de Surf Esperanças Sub-16 e Sub-18 foram adiadas, pela direção técnica da prova, por falta de ondas no domingo passado, último dia da competição, na praia da Arda, em Viana do Castelo.

SUP Race em Sesimbra

Carlos Pena foi o grande vencedor no Race Maratona e no Race Técnico na categoria dos mais novos Sub-18, deixando em 2º e 3º lugar Tomás Cunha e Alexandre Gonçalinho respectivamente.

Peniche recebe Nacional de Longboard

No próximo domingo estarão em competição as categorias Open, Feminino e Sub-18.

Circuito ASCC Caparica Power regressa para a 2 Etapa

Na Praia do Marcelino é esperada muita ação nas categorias Open, Feminino, Sub-18, Sub-14 e Sub-12.

Inscricoes abertas para a 2 etapa do Circuito de Bodyboard do Ericeira Surf Clube

Em competição estarão as categorias: Open, Sub-18, Feminino, Masters e Dropknee.

Circuito ASCC Caparica Power regressou com recorde de inscritos

Foram 140 os atletas inscritos e que estiveram divididos por cinco categorias: Open, Feminino, Sub-18, Sub-14 e Sub-12.

Hora de decisoes no Circuito ASCC Caparica Power 2019

Estão por definir os campeões das categorias Open e Sub-18.

Luana Coelho Silva, a pequena havaiana com nome portugues que esta a despontar no WQS

Desde muito cedo que assaltou os pódios do célebre embrião de talentos norte-americano, o circuito NSSA – chegou a vencer a categoria Sub-14 e Sub-18 no mesmo ano!

FPS procura jovens talentos para o SUP nacional

A Federação Portuguesa de Surf está a fazer prospeção de talentos Sub-18 numa disciplina que está em franca expansão no país.

Espinho Pro com lista de entrada completa e com dezenas de portugueses em prova

O atual líder do ranking nacional Afonso Antunes, na prova masculina, e a atual campeã nacional Sub-18 Kika Veselko, do lado feminino, apresentam-se como os líderes da armada lusa.

Joel Rodrigues e Mariana Rosa vencem Nacional de Bodyboard Esperancas Competicao

Joel Rodrigues revalidou os títulos de Sub-18 e Sub-16 alcançados em 2019, enquanto Mariana Rosa sucedeu a Filipa Broeiro na lista de campeãs.

Highlights da final nacional do Surf Esperancas Sub 18 Video

Jornada que consagrou Martim Carrasco como o novo campeão nacional da categoria.

Surf Circuito Regional da Grande Lisboa

Martim Paulino e Francisco Ordonhas sagram-se campeões

Esperancas nacionais do surf feminino brilharam em Santa Cruz

A Praia do Mirante acolheu dois intensos dias de competição.

Gabriel Ribeiro no Hawaii

Gabriel Ribeiro depois de uma ano de 2018 cheio de competições das quais se consagrou Vice Campeão Português em Sub-16, 3º lugar em Sub-18 e 9º no Pro-Junior Europeu passou entre o mês de Março e Abril, 5 semanas na terra do pai do Surf Moderno:…

Luis Perloiro sagra-se campeao nacional Sub-18

Numa bateria com ondas consistentes, Luís Perloiro e Arran Strong disputaram a final da competição.

Jovens surfistas deram espectaculo na final nacional do Surf Esperancas Sub 18

Ribeira d'Ilhas não desiludiu e recebeu dois dias recheados de competitividade.

Ondas de Magia trouxe jovens acorianos as ondas de Cascais

Os jovens surfistas tiveram não só a oportunidade de surfar em novos locais, como diariamente realizaram várias atividades culturais.

Kika Veselko e Gabriela Dinis sao as novas campeas nacionais Esperancas

Gabriela renovou título conquistado em 2019, enquanto Kika sucedeu a Mafalda Lopes.

Sao Tome e Principe em estreia no Mundial ISA

Edmilson Camblé (Jejé) e Danilk Afonso irão competir na categoria de Sub-18, enquanto José Guerra (Zézito) competirá em Sub-16, na prova que decorre em setembro nos Açores.

Circuito ASCC Caparica Power esta de regresso

Em disputa vão estar as categorias Open, Feminino, Sub-18 e Sub-14 aguardando-se um bom espectáculo de surf proporcionado pelos surfistas mais experientes e pela nova geração.

Estrelas do bodyboard mundial em ondas vianenses

Paralelamente acontece o Mundial de Bodyboard de Juniores, para atletas sub-18 e com um prémio de dois mil dólares.

Seleção Nacional segue motivada nos Acores

Entre as portuguesas, Inês Bispo e Mariana Garcia, em sub-18, avançaram para a segunda fase do quadro principal, assim como Mafalda Lopes, em sub-16.

Resultados da 3.ª etapa do Circuito Samadi

Gaspar Teixeira foi o vencedor da categoria Sub-18, sendo que do lado feminino o triunfo sorriu a Matilde Passarinho.

Junior Cup 2016 celebrou o Surf a Norte

Mais de trinta atletas competiram pelo título de campeão nacional sub-18, tendo sido Luís Perloiro o grande vencedor desta prova.

Guilherme Ribeiro domina no Circuito Samadi

Já na competição feminina foi Mafalda Lopes a conquistar a categoria Sub-16, sendo que em Sub-18 foi Inês Bispo a fazer a festa.

Nicolau Filipe sagra-se campeao nacional de Longboard sub 18 em Peniche

Irmão mais novo do surfista Jácome Correia dá cartas nas “pranchas maiores”, conquistando o titulo no continente.

David Vedor e Filipa Broeiro sagram-se campeoes nacionais Sub-18

Títulos do Circuito Nacional de Bodyboard Esperanças foram decididos em Carcavelos.

Bodyboard Joel Rodrigues domina e sagra se campeao nacional de Sub 16 e Sub 18

Depois das conquistas nacionais, o jovem bodyboarder já aponta para voos mais altos além-fronteiras.

Reveladas as atletas apuradas para o Nacional de Surf Esperancas Sub 16 e Sub 18

Aos nomes agora divulgados vão juntar-se outras jovens surfistas, que receberão wildcards.

ASCC premeia campeoes dos circuitos de surf, masters longboard e bodyboard

A Associação de Surf da Costa de Caparica) irá realizar um jantar​ ​convívio no próximo dia 19 de Dezembro no Marcelino Beach Club, Praia do Marcelino, na Costa de Caparica.

Eder Luciano vence mundial ISA. Joana Schenker conquista bronze

O brasileiro Eder Luciano acaba de conquistar, pela terceira vez o título de campeão mundial dos ISA World Bodyboard Championship.

ASCC apresenta as novidades para 2016

As novidades para este ano são muitas tendo a ASCC vindo a trabalhar para dar sequência ao projecto que tem vindo a desenvolver nos últimos dois anos com o objectivo de dinamizar o surf na Costa de Caparica

Ondas de gala na etapa Bana do Circuito dos Lombos 2016

A etapa Bana do Circuito dos Lombos 2016 foi uma etapa exigente, mas com condições de gala durante todo o fim de semana

Circuito Bodyboard Norte 2016 comeca este mes!

Depois do sucesso das edições anteriores, a III edição do Circuito de Bodyboard do Norte está aí.

Joao Moreira vence etapa Carcline do Circuito dos Lombos 2016

Foi um fim de semana repleto de ação em Carcavelos com sol, ondas e muito boa disposição

ASCC anuncia calendario para 2016

A Associação de Surf da Costa de Caparica anuncia o calendário do Circuito ASCC Caparica Power 2016

Joao Moreira vence Etapa Koala e Circuito dos Lombos 2016

João Moreira foi o grande vencedor do Circuito dos Lombos 2016 após vencer este fim de semana a Etapa Koala.

Esta a chegar a 2 etapa do Circuito de Bodyboard de Carcavelos 2016

Está tudo a postos para a segunda e decisiva etapa do Circuito Bodyboard 2016, a decorrer no Calhau

Fim da segunda etapa do Circuito Regional da Grande Lisboa

Acabou ontem a segunda etapa do Circuito Regional da Grande Lisboa...

Mario Gouveia e Carina Carvalho vencem na Madeira

Mário Gouveia e Carina Carvalho venceram ontem no Circuito Regional de Bodyboard ASRAM/FPS 2016

Previous 1 2 3 4 5 6