Homepage

  • ISA confirma lista de alternates para Tóquio’2020
    15 junho 2021
    arrow
    arrow
  • Fotografia
    wsl
  • Fonte
    Redação
powered by
  • Meo
  • Mercedes
  • Buondi
Segue-nos nas redes
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Outro nome que pode entrar é o italiano Leo Fioravanti, uma vez que surge como substituto de vários nomes do CT, que se encontram a recuperar de lesão.
  • A International Surfing Associação (ISA) anunciou esta semana a lista oficial de alternates para a prova de surf dos Jogos Olímpicos de Tóquio’2020. Depois de concluído o complexo processo de qualificação durante o recente Mundial ISA de El Salvador, a organização que é a responsável pelo surf aos olhos do COI comunicou agora os atletas que ainda têm esperanças de ir ao Japão no caso de existirem baixas de última hora.

    Com várias lesões entre os qualificados, numa altura em que falta cerca de mês e meio para o arranque dos Jogos, há até alguma possibilidade de os seguintes nomes irem a jogo. Na lista destaca-se a presença de Kelly Slater, que é, assim, oficializado como substituto norte-americano, estando na esperança de ter vaga, caso Kolohe Andino ou John John Florence não recuperem de lesão.

    Outro nome que pode entrar é o italiano Leo Fioravanti, uma vez que surge como substituto de vários nomes do CT, desde Jordy Smith a Michel Bourez, ambos a recuperar de lesão, passando ainda por Jeremy Flores e Kanoa Igrashi. Entre os nomes que se apuraram pelos Mundiais ISA, aquele que parece melhor colocado para o caso de abrir uma vaga é o indonésio Ketut Agus Aditya Putra.

    Do lado feminino a incógnita não é tão grande, pois não existem atualmente lesões conhecidas. A neozelandesa Paige Hareb, via CT, e a argentina Lucia Indurain, via Mundial ISA 2021, são as surfistas que preenchem mais slots como substitutas.

    2019 World Surfing League Championship Tour

    Qualified: Italo Ferreira (BRA)
    Alternate: Filipe Toledo (BRA)

    Qualified: Gabriel Medina (BRA)
    Alternate: Filipe Toledo (BRA)

    Qualified: Jordy Smith (RSA)
    Alternate: Leonardo Fioravanti (ITA)

    Qualified: Kolohe Andino (USA)
    Alternate: Kelly Slater (USA)

    Qualified: Kanoa Igarashi (JPN)
    Alternate: Leonardo Fioravanti (ITA)

    Qualified: John John Florence (USA)
    Alternate: Kelly Slater (USA)

    Qualified: Owen Wright (AUS)
    Alternate: Ryan Callinan (AUS)

    Qualified: Jeremy Flores (FRA)
    Alternate: Leonardo Fioravanti (ITA)

    Qualified: Julian Wilson (AUS)
    Alternate: Ryan Callinan (AUS)

    Qualified: Michel Bourez (FRA)
    Alternate: Leonardo Fioravanti (ITA)

    2021 World Surfing Games

    Qualified: Hiroto Ohhara (JPN)
    Alternate: Shun Murakami (JPN)

    Qualified: Leon Glatzer (GER)
    Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

    Qualified: Lucca Mesinas (PER)
    Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

    Qualified: Miguel Tudela (PER)
    Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

    Qualified: Manuel Selman (CHI)
    Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

    2019 World Surfing Games

    Qualified: Ramzi Boukhiam (MAR)
    Alternate: Michael February (RSA)

    Qualified: Frederico Morais (POR)
    Alternate: Angelo Bonomelli (ITA)

    Qualified: Billy Stairmand (NZL)
    Alternate: Kehu Butler (NZL)

    Qualified: Rio Waida (INA)
    Alternate: I Ketut Agus Aditya Putra (INA)

    2019 Pan American Games

    Qualified: Leandro Usuna (ARG)
    Alternate: Bryan Perez (ESA)

    Women

    2019 World Surfing League Championship Tour

    Qualified: Carissa Moore (USA)
    Alternate: Lakey Peterson (USA)

    Qualified: Caroline Marks (USA)
    Alternate: Lakey Peterson (USA)

    Qualified: Stephanie Gilmore (AUS)
    Alternate: Nikki Van Dijk (AUS)

    Qualified: Sally Fitzgibbons (AUS)
    Alternate: Nikki Van Dijk (AUS)

    Qualified: Tatiana Weston-Webb (BRA)
    Alternate: Paige Hareb (NZL)

    Qualified: Johanne Defay (FRA)
    Alternate: Paige Hareb (NZL)

    Qualified: Brisa Hennessy (CRC)
    Alternate: Paige Hareb (NZL)

    Qualified: Silvana Lima (FRA)
    Alternate: Paige Hareb (NZL)

    2021 World Surfing Games

    Qualified: Yolanda Sequeira (POR)
    Alternate: Lucia Indurain (ARG)

    Qualified: Teresa Bonvalot (POR)
    Alternate: Lucia Indurain (ARG)

    Qualified: Daniella Rosas (PER)
    Alternate: Lucia Indurain (ARG)

    Qualified: Leilani McGonagle (CRC)
    Alternate: Lucia Indurain (ARG)

    Qualified: Pauline Ado (FRA)
    Alternate: Vahine Fierro (FRA)

    Qualified: Mahina Maeda (JPN)
    Alternate: Lucia Indurain (ARG)

    Qualified: Amuro Tsuzuki (JPN)
    Alternate: Lucia Indurain (ARG)

    2019 World Surfing Games

    Qualified: Sofia Mulanovich (PER)
    Alternate: Eveline Hooft (NED)

    Qualified: Bianca Buitendag (RSA)
    Alternate: Sarah Baum (RSA)

    Qualified: Anat Lelior (ISR)
    Alternate: Eveline Hooft (NED)

    Qualified: Ella Williams (NZL)
    Alternate: Eveline Hooft (NED)

    2019 Pan American Games

    Qualified: Dominic Barona (ECU)
    Alternate: Ornella Pellizzari (ARG)

     

    Para acompanhar e confirmar live, os dados sobre o estado do mar, pode usufruir da nossa rede de livecams e reports preparada para essa finalidade.

    Visita a nossa Loja Online, encontras tudo o que precisas para elevar o teu nível de surf! 

    Segue o Beachcam.pt no Instagram

Tags
  • Kelly Slater
  • ISA
  • Tóquio'2020
  • Fotografia
    wsl
  • Fonte
    Redação
similar News
similar
dezembro 03
Os dias de sol e céu azul estão de partida: o tempo cinzento regressa no primeiro fim de semana de dezembro
dezembro 02
Matosinhos Surf School Cup segue para a Praia de Matosinhos
dezembro 02
Avistadas caravelas-portuguesas em diversas praias do continente e nos Açores
dezembro 02
Seleção Nacional de Surf Adaptado já partiu rumo ao Mundial de Pismo Beach
dezembro 02
Está de volta o Circuito de Bodyboard da Ericeira!
dezembro 01
The Eddie Aikau Invitational está de regresso já este inverno!!!
novembro 29
Surf português chora perda de 'Dapin'