Homepage

  • Vem a Ribeira D´Ilhas aplaudir os atletas que mais se distinguiram em 2018
    17 fevereiro 2019
    arrow
    arrow
  • ERICEIRA SURF CLUBE PROMOVE CONSAGRAÇÃO DOS SEUS CAMPEÕES 2018
  • No próximo sábado, dia 23 de Fevereiro, o Ribeira d’Ilhas Surf & Restaurant Bar, na Praia de Ribeira d’Ilhas, será palco a partir das 21:30h, da Cerimónia Anual Entrega de Prémios e Diplomas aos Atletas que mais se distinguiram durante o ano desportivo de 2018 e apresentação do Plano de Atividades e Calendário de Provas e Eventos para 2019.

    Quanto aos prémios para premiar os melhores classificados, destacamos o patrocínio da Ericeira Surf & Skate aos Campeões Surf Open e Feminino, duas estadias num Surfcamp da LAPOINT, pranchas da WAVEGLIDERS, BOARDCULTURE, HYDRO, JOBSITE e MICA SURFBOARDS, fatos BILLABONG, Skateboards SÃO PEDRO, óculos VONZIPPER, material técnico FCS, SEMENTE, 58 SURF e DAKINE, oferta da anuidade a algumas categorias na BOX MAGNANIMUS, para os mais velhos, vinhos da QUINTA DA BOA ESPERANÇA e VOUCHERS.

    ATLETAS PREMIADOS Circuito de Surf BILLABONG ERICEIRA 2018, by GOOLA Açaí

    Circuito de Bodyboard DAKINE ERICEIRA 2018, by GOOLA Açaí

    Surf SUB 12: 1º Matias Canhoto; 2º Martim Fortes; 3º Simão Prazeres; 4º Manuel Fortes 

    Surf SUB 14: 1º Rodrigo Rocha; 2º Tomás Gonçalves; 3º Francisco Queimado; 4º Hugo Silva   

    Bodyboard DROPKNEE: 1º Nuno Paulino; 2º Mário Póvoa; 3º Rui Bonacho; 4º Bruno Dias

    Surf SUB 16: 1º Martim Carrasco; 2º Tomás Gonçalves; 3º Francisco Ribeiro; 4º Hugo Silva

    Bodyboard SUB 18: 1º Afonso Silva; 2º Pedro Grácio; 3º Tomás Meca; 4º Rodrigo Lopes

    Surf SUB 18: 1º Gabriel Ribeiro; 2º Martim Carrasco; 3º Francisco Pinto; 4º João de Barros

    Bodyboard MASTERS: 1º Bruno Câmara; 2º Paulo Alexandre; 3º Nuno Paulino; 4º Daniel Pedro Silva

    Surf MASTERS: 1º Gonçalo Dias; 2º André Almeida; 3º Hugo Santos; 4º Rodrigo Ruivo

    Bodyboard FEMININO:   1º Filipa Broeiro; 2º Mafalda Martinho; 3º Catarina C Pereira; 4º Stephanie Hirsh

    Surf FEMININO: 1º Filipa Tavares; 2º Matilde Pinto; 3º Angelique Romeiras; 4º Concha Balsemão

    Bodyboard OPEN: 1º Paulo Alexandre; 2º Afonso Silva; 3º João Guedes; 4º Bruno Câmara

    Surf OPEN:   1º Henrique Pyrrait; 2º Francisco Santos; 3º Martim Carrasco; 4º Gabriel Ribeiro

    PRÉMIOS EXCELÊNCIA 2018

    FILIPA BROEIRO | Campeã da Europa e Nacional JÚNIOR Feminino e Campeã do Circuito de Bodyboard do Clube

    FRANCISCA VESELKO | Campeã Nacional Surf SUB 16 e Vice- Campeã Nacional SUB 18

    AFONSO ANTUNES | Campeão Nacional Surf SUB 18 e Surf CADETE da Taça de Portugal

    HENRIQUE PYRRAIT |Campeão do Circuito de Surf do Clube

    FILIPA TAVARES | Campeã do Circuito de Surf do Clube

    GONY ZUBIZARRETA |Campeão da Liga MEO SURF 2018

    MARTA LEITÃO |Campeã Bodyboard Sénior Feminino na Taça de Portugal

    GABRIEL RIBEIRO | Campeão Surf JÚNIOR Taça de Portugal, Vice-Campeão Nacional SUB 16

    Equipa CAMPEÃ DA TAÇA DE PORTUGAL DE SURFING 2018

    Para acompanhar e confirmar live, os dados sobre o estado do mar, podes usufruir da nossa rede de livecams e reports preparada para essa finalidade.

    Visita a nossa Loja Online, encontras tudo o que precisas para elevar o teu nível de surf! 

    Segue o Beachcam.pt no Instagram

Tags
  • Ribeira d'Ilhas
  • Ericeira Surf Clube
  • Ribeira d’Ilhas Surf & Restaurant Bar
  • surf
  • bodyboard
  • ericeira
similar News
similar
julho 25
Já se pode novamente ir a banhos na Praia de Mindelo em Vila do Conde
julho 25
E fez-se história! Prova de surf já rola nos Jogos Olímpicos de Tóquio'2020
julho 25
Teresa Bonvalot e Yolanda Hopkins avançam para a ronda 3  
julho 24
Onde podemos ver a primeira prova olímpica de surf da história?
julho 24
Seis seleções nacionais vão a jogo em Tóquio'2020 com o máximo de surfistas possíveis
julho 24
Costarriquenho Carlos Muñoz é o substituto de Kikas em Tóquio’2020
julho 23
Seleção Nacional de Surf presente na Cerimónia de Abertura de Tóquio'2020