Homepage

  • Vem a Ribeira D´Ilhas aplaudir os atletas que mais se distinguiram em 2018
    17 fevereiro 2019
    arrow
    arrow
  • ERICEIRA SURF CLUBE PROMOVE CONSAGRAÇÃO DOS SEUS CAMPEÕES 2018
  • No próximo sábado, dia 23 de Fevereiro, o Ribeira d’Ilhas Surf & Restaurant Bar, na Praia de Ribeira d’Ilhas, será palco a partir das 21:30h, da Cerimónia Anual Entrega de Prémios e Diplomas aos Atletas que mais se distinguiram durante o ano desportivo de 2018 e apresentação do Plano de Atividades e Calendário de Provas e Eventos para 2019.

    Quanto aos prémios para premiar os melhores classificados, destacamos o patrocínio da Ericeira Surf & Skate aos Campeões Surf Open e Feminino, duas estadias num Surfcamp da LAPOINT, pranchas da WAVEGLIDERS, BOARDCULTURE, HYDRO, JOBSITE e MICA SURFBOARDS, fatos BILLABONG, Skateboards SÃO PEDRO, óculos VONZIPPER, material técnico FCS, SEMENTE, 58 SURF e DAKINE, oferta da anuidade a algumas categorias na BOX MAGNANIMUS, para os mais velhos, vinhos da QUINTA DA BOA ESPERANÇA e VOUCHERS.

    ATLETAS PREMIADOS Circuito de Surf BILLABONG ERICEIRA 2018, by GOOLA Açaí

    Circuito de Bodyboard DAKINE ERICEIRA 2018, by GOOLA Açaí

    Surf SUB 12: 1º Matias Canhoto; 2º Martim Fortes; 3º Simão Prazeres; 4º Manuel Fortes 

    Surf SUB 14: 1º Rodrigo Rocha; 2º Tomás Gonçalves; 3º Francisco Queimado; 4º Hugo Silva   

    Bodyboard DROPKNEE: 1º Nuno Paulino; 2º Mário Póvoa; 3º Rui Bonacho; 4º Bruno Dias

    Surf SUB 16: 1º Martim Carrasco; 2º Tomás Gonçalves; 3º Francisco Ribeiro; 4º Hugo Silva

    Bodyboard SUB 18: 1º Afonso Silva; 2º Pedro Grácio; 3º Tomás Meca; 4º Rodrigo Lopes

    Surf SUB 18: 1º Gabriel Ribeiro; 2º Martim Carrasco; 3º Francisco Pinto; 4º João de Barros

    Bodyboard MASTERS: 1º Bruno Câmara; 2º Paulo Alexandre; 3º Nuno Paulino; 4º Daniel Pedro Silva

    Surf MASTERS: 1º Gonçalo Dias; 2º André Almeida; 3º Hugo Santos; 4º Rodrigo Ruivo

    Bodyboard FEMININO:   1º Filipa Broeiro; 2º Mafalda Martinho; 3º Catarina C Pereira; 4º Stephanie Hirsh

    Surf FEMININO: 1º Filipa Tavares; 2º Matilde Pinto; 3º Angelique Romeiras; 4º Concha Balsemão

    Bodyboard OPEN: 1º Paulo Alexandre; 2º Afonso Silva; 3º João Guedes; 4º Bruno Câmara

    Surf OPEN:   1º Henrique Pyrrait; 2º Francisco Santos; 3º Martim Carrasco; 4º Gabriel Ribeiro

    PRÉMIOS EXCELÊNCIA 2018

    FILIPA BROEIRO | Campeã da Europa e Nacional JÚNIOR Feminino e Campeã do Circuito de Bodyboard do Clube

    FRANCISCA VESELKO | Campeã Nacional Surf SUB 16 e Vice- Campeã Nacional SUB 18

    AFONSO ANTUNES | Campeão Nacional Surf SUB 18 e Surf CADETE da Taça de Portugal

    HENRIQUE PYRRAIT |Campeão do Circuito de Surf do Clube

    FILIPA TAVARES | Campeã do Circuito de Surf do Clube

    GONY ZUBIZARRETA |Campeão da Liga MEO SURF 2018

    MARTA LEITÃO |Campeã Bodyboard Sénior Feminino na Taça de Portugal

    GABRIEL RIBEIRO | Campeão Surf JÚNIOR Taça de Portugal, Vice-Campeão Nacional SUB 16

    Equipa CAMPEÃ DA TAÇA DE PORTUGAL DE SURFING 2018

    Para acompanhar e confirmar live, os dados sobre o estado do mar, podes usufruir da nossa rede de livecams e reports preparada para essa finalidade.

    Visita a nossa Loja Online, encontras tudo o que precisas para elevar o teu nível de surf! 

    Segue o Beachcam.pt no Instagram

Tags
  • Ribeira d'Ilhas
  • Ericeira Surf Clube
  • Ribeira d’Ilhas Surf & Restaurant Bar
  • surf
  • bodyboard
  • ericeira
similar News
similar
outubro 20
Sete raias mantidas em cativeiro foram devolvidas ao mar das Berlengas
outubro 18
Praia da Arriba coroou os campeões nacionais de skimboard de 2021
outubro 20
Joel Rodrigues apurado diretamente para a ronda 3 do Frontón King no Open
outubro 19
Joel Rodrigues, o bodyboarder português que enfrenta o Frontón em busca do título mundial júnior
outubro 20
Tomás Lacerda é o primeiro campeão nacional de SUP Downwind
outubro 19
A Vaga Gigante está de regresso e o período de espera já começou!
outubro 18
Bodyboarders profissionais homenagearam o malogrado Tom Morey