Homepage

  • Eis os surfistas para o Capítulo Perfeito 2017
    25 setembro 2017
    arrow
    arrow
  • A prova vai juntar surfistas de diferentes países e gerações nas melhores ondas que a costa portuguesa tem para oferecer
  • Terminou ontem a votação para eleger os surfistas que vão participar no Capítulo Perfeito powered by Reef, evento que vai juntar alguns dos melhores tube riders nacionais e internacionais num dia de ondas perfeitas na Praia do Norte, na Nazaré.

    Report de ondas: Esperadas BOAS ondulações para esta semana

    Na categoria “Surfistas Nacionais”, os nomes mais votados pelo público foram, por ordem, Nic von Rupp, Tiago Pires, João Guedes, Miguel Blanco, Alex Botelho e António Silva.

    Já na categoria “Surfistas Internacionais”, os preferidos dos fãs foram Nathan Florence (HAV), Bruno Santos (BRA), Pedro Viana “Scooby” (BRA), Cory Lopez (EUA), Kiron Jabour (HAV) e Alex Gray (EUA).

    Quem também garantiu acesso à competição foram o português Pedro Boonman e o australiano Anthony Walsh, a quem a organização atribuiu os convites de resgate, reservados a dois dos surfistas (um por categoria) não apurados pelo público.

    A eles juntam-se ainda os wildcards Aritz Aranburu, vencedor da prova em 2016, e o surfista local da Praia do Norte Bruno Grilo, nomeado pelo município da Nazaré.

    A votação, que abrangeu 746 cidades de 80 países, decorreu no website oficial do evento entre os dias 18 e 22 de setembro e serviu para apurar, de acordo com as preferências do público, os atletas que vão participar nesta competição especial de tubos, que irá realizar-se no melhor dia de ondas entre 23 de setembro e 23 de novembro.

    A prova vai juntar surfistas de diferentes países e gerações nas melhores ondas que a costa portuguesa tem para oferecer, visando apurar o melhor tube rider num duelo épico em ondas perfeitas.

    Alex Botelho (POR), participante em quatro edições anteriores do Capítulo Perfeito (CP) e atual 5º classificado no ranking do Big Wave World Tour (BWWT);

    Alex Gray (EUA), dedica a carreira a perseguir as melhores ondulações do planeta;

    António Silva (POR); finalista da edição de 2014 do CP e recordista português da maior onda surfada (Praia do Norte);

    Anthony Wlash (AUS), atleta multipremiado pelas suas performances em tubos pesados e um aficionado da onda tubular mais comprida do planeta, Skeleton Bay na Namíbia;

    Aritz Aranburu (ESP), wildcard da organização, ex-membro do circuito principal da WSL e vencedor do CP em 2016;

    Bruno Grilo (POR), wildcard da organização, surfista local nomeado pelo município da Nazaré; Bruno Santos (BRA), campeão do CP em 2015 e um dos tube riders mais respeitados e consistentes do surf mundial;

    Cory Lopez (EUA), ex-Top 3 mundial, reconhecido pela sua arrojada abordagem a ondas como Teahupoo (Taiti) e Pipeline (Havai);

    João Guedes (POR), campeão nacional de 2009 e melhor atleta português na edição de 2016 do CP;

    Kiron Jabour (HAV), local de Pipeline, soma quilómetros percorridos dentro dos tubos produzidos pelos perigosos recifes havaianos;

    Miguel Blanco (POR), um dos surfistas portugueses mais viajados da sua geração, procura ativamente as ondas perfeitas que são a imagem de marca do CP;

    Nathan Florence (HAV), irmão do campeão mundial John John Florence, crónico candidato aos Big Wave Awards e protagonista daquela que é apontada como a melhor onda já surfada em Teahupoo (2015);

    Nic von Rupp (POR), bicampeão (2013 e 2014) e vice-campeão (2015) do CP, vicecampeão mundial pela ISA (2015);

    Pedro Boonman (POR), um dos mais proeminentes free surfers da sua geração com várias produções de destaque internacional filmadas na Praia do Norte;

    Pedro Vianna “Scooby” (BRA), free surfer brasileiro com um apetite e apetência especiais para ondas tubulares e protagonista de algumas das sessões mais tenebrosas já realizadas no Canhão da Nazaré;

    Tiago Pires (POR), vencedor da edição inaugural do CP e único representante português no circuito mundial da WSL durante sete anos consecutivos (2008-2014).

    Substituições:

    Em caso de impossibilidade de participar na prova – por indisponibilidade, lesão ou impedimento de outra natureza –, os surfistas eleitos deverão declarar desistência e ceder o seu lugar aos atletas que se encontram nas posições subsequentes no ranking de votação, por ordem de preferência do público (número de votos);

    Substitutos na categoria “Surfistas Nacionais” (por ordem): Filipe Jervis, Marlon Lipke, Ruben Gonzalez, Elohe Alvarez e Ivo Cação.

    Substitutos na categoria “Surfistas Estrangeiros” (por ordem): Lucas Chianca “Chumbo” (BRA), Balaram Stack (EUA), Dylan Graves (PUR), Koa Rothman (HAV) e Mikala Jones (HAV).

    Quanto aos surfistas com entrada direta por convite da organização, em caso de desistência os wildcards serão automaticamente atribuídos aos atletas subsequentes na lista de surfistas a resgatar predefinida pela organização;

    Wildcard Substituto categoria “Surfistas Nacionais” (por ordem): Filipe Jervis, Ruben Gonzalez, Marlon Lipke, Elohe Alvarez e Ivo Cação.

    Wildcard Substituto categoria “Surfistas Internacionais” (por ordem): Lucas Chianca “Chumbo” (BRA), Balaram Stack (EUA), Dylan Graves (PUR), Koa Rothman (HAV) e Mikala Jones (HAV).

    Fotografia: Município da Nazaré

     

    Para acompanhar e confirmar live, os dados sobre o estado do mar, pode usufruir da nossa rede de livecams e reports preparada para essa finalidade.

    Visita a nossa Loja Online, encontras tudo o que precisas para elevar o teu nível de surf!

    Segue o Beachcam.pt no Instagram

Tags
  • Capítulo Perfeito
  • 2017
  • Surf
  • Tubos
  • nazaré
  • praia do norte
  • surfistas
  • Nic Von Rupp
  • Aritz Aranburu
  • Pedro Scooby
pub
similar News
similar
setembro 15
Brasil conquista duplo ouro no Japão; Kikas foi 7.º
setembro 16
Estrelas do shape mundial de visita à Surf Out Portugal
setembro 16
David Raimundo: 'Temos de acreditar que é possível ser medalhado nos Jogos Olímpicos'
setembro 16
ASCC Super Groms 2020 adiado para Outubro
setembro 16
Frederico Morais: 'Espero que este apuramento olímpico impulsione o surf em Portugal'
setembro 13
Bodyboard: Miguel Ferreira e Joana Schenker nos 'quartos' do Sintra Pro
setembro 12
Frederico Morais e Miguel Blanco seguem fortes, Vasco Ribeiro eliminado