Homepage

  • 2ª Etapa CRSC Nazaré
    03 abril 2017
    arrow
    arrow
  • Foi assim a 2ª Etapa do Circuito Regional de Surf do Centro na Nazaré
  • Nazaré, 01 de Abril de 2017

    Rodrigo Rocha, Rodrigo Lebre e Francisca Veselko vencem a 2ª Etapa do Circuito Regional de Surf do Centro nas categorias Sub 12, Sub 14, Sub 16 Feminino e Sub 18 Feminino.

    Foi na Praia da Vila da Nazaré que se realizou o primeiro dia desta 2ª Etapa organizada pelo Clube de Desportos Alternativos da Nazaré em conjunto com a Federação Portuguesa de Surf.

    Com ondas a rondar o metro, sol e muito público na praia estavam reunidas todas as condições para o excelente espetáculo de surf proporcionado pelos atletas presentes.

    Rodrigo Lebre, atleta do SCP, obteve a melhor onda (9 pontos) e também o melhor score (16 pontos) do dia de toda a prova realizada, sagrando-se Campeão na categoria Sub 14.

    Na categoria Sub 12, após uma final bem disputada foi Rodrigo Rocha do ESC que levou a melhor.

    Francisca Veselko, atleta do ESC arrebatou os dois títulos na categoria feminino (sub 16 e sub 18) com um surf inovador e consistente.

    A Direção Técnica em conjunto com a organização marcou para o segundo dia desta etapa o check-in ás 8h na mítica Praia do Norte, com o objetivo de serem avaliadas as condições do mar para a realização das categorias sub 16 e sub 18.

    As classificações finais foram as seguintes:

     

    Sub 12

    1º lugar - Rodrigo Rocha - ESC

    2º lugar - Manuel Cordeiro - SCCS

    3º lugar - Matteo Mendes - AMCO

    4º lugar - Pedro Feliciano - ESC

     

    Sub 14

    1º lugar - Rodrigo Lebre - SCP

    2º lugar - Miguel Castro - SCCS

    3º lugar - Martim Van Zeller - SCCS

    4º lugar - Rafael Silva - SCP

     

    Sub 16 Feminino

    1º lugar - Francisca Veselko - ESC

    2º lugar - Carolina Santos - PPSC

    3º lugar - Jamila Constantino - CDAN

    4º lugar - Carolina Lopes - PPSC

     

    Sub 18 Feminino

    1º lugar - Francisca Veselko - ESC

    2º lugar - Carolina Santos - PPSC

    3º lugar - Camila Costa - PPSC

    4º lugar - Jamila Constantino - CDAN

    Nazaré, 02 de Abril de 2017

    Gabriel Ribeiro vence a 2ª Etapa do Circuito Regional de Surf do Centro nas categorias Sub 16 e Sub 18

    Foi na Praia do Norte na Nazaré que se realizou o segundo dia desta 2ª Etapa organizada pelo Clube de Desportos Alternativos da Nazaré em conjunto com a Federação Portuguesa de Surf.

    A Direção Técnica da Federação Portuguesa de Surf e a organização após avaliarem as condições na Praia do Norte concordaram que seria o palco certo para a realização das categorias Sub 16 e Sub 18. 

    O dia prometia com sets a rondar os 2 metros durante a manhã e 1,5 metros ao longo da tarde, condições estas exigentes e desafiantes para os atletas em prova que corresponderam positivamente com um espetáculo de surf aos presentes na praia.

    A primeira final a entrar na água foi a categoria Sub 16 muito bem disputada entre os atletas Gabriel Ribeiro do Ericeira Surf Clube (score 12,25pts), Martim Carrasco do Ericeira Surf Clube (score 10,50pts), João Clara do Surfing Clube Costa do Sol (score 9,00pts) e José Ribeiro do Ericeira Surf Clube (8,20pts). 

    Já na categoria Sub 18 os finalistas foram o Gabriel Ribeiro do Ericeira Surf Clube (score 11,25pts), o Tomás Abreu do Centro Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos (score 8,85pts), o Hugo Cardoso do Ericeira Surf Clube (score 7,90pts) e João Clara do Surfing Clube Costa do Sol (score 4,60pts).

    Ao longo de todo o dia o grande destaque vai para o atleta Gabriel Ribeiro do Ericeira Surf Clube com ondas no intervalo de pontuação de boas a excelentes em todos os seus heats e sagrou-se Campeão da etapa nas duas categorias.

    "Gostei muito do meu surf, as condições estavam difíceis, mas vinham boas ondas e estou muito feliz por estas duas vitórias! Parabéns à Organização pela boa decisão de ter trazido a prova para a Praia do Norte.", afirmou Gabriel Ribeiro.

    As classificações finais foram as seguintes:

    Sub 16

    1º lugar - Gabriel Ribeiro - ESC

    2º lugar - Martim Carrasco - ESC

    3º lugar - João Clara - SCCS

    4º lugar - José Ribeiro - ESC

    Sub 18

    1º lugar - Gabriel Ribeiro - ESC

    2º lugar - Tomás Abreu - CRCQL

    3º lugar - Hugo Cardoso - ESC

    4º lugar - João Clara - SCCS

    Organização:

    Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

    Federação Portuguesa de Surf

    Patrocínios/apoios:

    Vale Paraíso Natur Park
    Miramar Hotels
    Mr. Pizza Nazaré
    Surfears

    ONDA Wetsuits
    Câmara Municipal da Nazaré 

    Junta de Freguesia da Nazaré
    Capitania do Porto da Nazaré

    Bombeiros Voluntários da Nazaré

    Fotos - Praia do Norte e Miguel Prata

    Para acompanhar e confirmar live, os dados sobre o estado do mar, pode usufruir da nossa rede de livecams e reports preparada para essa finalidade.

    Segue o Beachcam.pt no Instagram

Tags
  • Rodrigo Lebre
  • Rodrigo Rocha
  • Francisca Veselko
  • Gabriel Ribeiro
  • CRSC Nazare
  • Circuito Regional de Surf do Centro
  • surf
  • nazare
pub
similar News
similar
julho 20
Bodysurf: Baterias divulgadas para Santa Cruz
junho 10
Tiago Marques triunfa na Vagueira
junho 07
Vagueira acolhe Nacional de Bodysurf
julho 17
Santa Cruz no radar do Nacional de Bodysurf
julho 19
Ocean Spirit arranca com EuroSurf em destaque
julho 19
Portuguese Surf Film Festival começa hoje
julho 19
Neto de Nelson Mandela apadrinha iniciativa CostàCosta