Homepage

  • Resultados da 2ª etapa do Circuito de Bodyboard do Centro na Nazaré
    19 maio 2016
    arrow
    arrow
  • O mar apresentou-se com ondas de 1m cavadas que possibilitaram aos atletas executarem boas manobras.
  • Teve lugar este fim-de-semana a 2ª etapa do Circuito de Bodyboard do Centro que decorreu na emblemática Praia do Norte, Nazaré.

    Com cerca de 80 inscritos de 8 clubes diferentes, o Bodyboard da zona Centro está num excelente momento. O nível dos atletas foi altíssimo, com finais que poderiam perfeitamente decorrer em etapas do campeonato nacional.

    O mar apresentou-se com ondas de 1 metro cavadas que possibilitaram aos atletas a execução de manobras actuais e um excelente espectáculo ao público presente na praia.

    Em grande destaque esteve sem dúvida o atleta de peniche Silvano Lourenço que venceu a categoria principal e ainda os Masters, sempre com um surf de grande nível.

    No feminino foi a bodyboarder da Figueira da Foz Ana Adão a grande vencedora, deixando a atleta local Teresa Almeida com o 2º lugar.

    André Rodrigues do AquaCarca teve um excelente desempenho e voltou a vencer a categoria Sub-18 depois de ter vencido também a 1ª etapa.

    Miguel Ferreira também do AquaCarca venceu na categoria sub-16 e o atleta da Nazaré, Tomás Meca, foi o grande vencedor da categoria sub-14.

    Resultados finais:

    SUB 14
    1º lugar - Tomás Meca         - CDAN
    2º lugar - Ricardo Santos     - CDAN
    3º lugar - Miguel Santos       - CDAN
    4º lugar - Bernardo Figueira - ABFM

    SUB 16
    1º lugar - Miguel Ferreira     - AquaCarca
    2º lugar - Santiago Carvalho - PPSC
    3º lugar - Afonso Silva           - PPSC
    4º lugar - Miguel Santos       - CDAN

    SUB 18
    1º lugar - André Rodrigues - AquaCarca
    2º lugar - Afonso Silva         - PPSC
    3º lugar - Tomás Silva         - ABFM
    4º lugar - Pedro Veigas       - CDAN

    OPEN
    1º lugar - Silvano Lourenço - PPSC
    2º lugar - Hélio Conde         - PPSC
    3º lugar - Miguel Adão       - ABFM
    4º lugar - António Cardoso - CDAN

    FEMININO
    1º lugar - Ana Adão         - ABFM
    2º lugar - Teresa Almeida - CDAN
    3º lugar - Marta Leitão     - ESC
    4º lugar - Joana Pinto       - AquaCarca

    MASTERS
    1º lugar - Silvano Lourenço - PPSC
    2º lugar - Hélio Conde         - PPSC
    3º lugar - Tiago Maçãs       - CDAN
    4º lugar - Jorge Anastácio   - CDAN

Tags
  • bodyboard
  • nazaré
  • Circuito de Bodyboard do Centro na Nazaré
  • praia do norte
pub
similar News
similar
julho 20
Bodysurf: Baterias divulgadas para Santa Cruz
junho 10
Tiago Marques triunfa na Vagueira
junho 07
Vagueira acolhe Nacional de Bodysurf
julho 17
Santa Cruz no radar do Nacional de Bodysurf
julho 19
Ocean Spirit arranca com EuroSurf em destaque
julho 19
Portuguese Surf Film Festival começa hoje
julho 19
Neto de Nelson Mandela apadrinha iniciativa CostàCosta