Homepage

  • 3ª Etapa BRISA Circuito Regional SUP Race Câmara de Lobos
    19 junho 2017
    arrow
    arrow
  • A prova com organização da ASRAM em parceria com o clube local a ANCL, contou com 48 atletas pertencentes a 6 clubes da Região
  • Consulta aqui a previsão de ondas para esta semana!

    No passado sábado a Baía de Câmara de Lobos recebeu a 3ª etapa do BRISA Circuito Regional de SUP Race 2017, uma organização da ASRAM em parceria com o clube local a ANCL, contando com 48 atletas pertencentes a 6 clubes da Região.

    O mar apresentou-se um pouco mexido devido ao vento que começou a soprar bem cedo na costa sul da ilha, o que levou a organização a alterar o percurso com a aproximação da boia situada mais a leste. Contudo, tal não impediu o espetáculo desportivo, que teve início logo às 10h40 com a largada dos escalões Open masculino, Feminino e de Sub 18. O percurso para estes escalões levou-os a completar três voltas, num trajeto de cerca de 6km delineado desde o interior do Cais, rondado uma bóia mais a sudoeste, trocando o sentido para leste, onde teriam de rondar a 2ª boia e contornar mais uma bóia no interior da baía de Câmara de Lobos, com términus junto à meta estabelecida mais à frente. 

    Na classe 12.6, Ruben Afonso do CNSV desde cedo distanciou-se para vencer tranquilamente com o tempo de 31:21, tendo ficado Ricardo Rodrigues do CNF com 33:11 em 2º lugar e Daniel Jardim em 3º com 36:40.

    Na categoria feminina, com 2 voltas ao mesmo percurso, assistiu-se a uma acesa disputa pelos lugares do pódio tendo Marlene Ribeiro do CTM superado desta vez Sofia Gomes (CTM), alcançando o mais alto lugar do pódio com o tempo de 23:08. Sofia acabaria por ficar em 2º lugar com o tempo de 23:22 e Ana Alves também do CTM em 3º com 25:30. Na classe 14, Diogo Neves do CNSV viria a ganhar de forma confortável (35:13) frente a Davide Sousa do CTM (36:04) e a Diogo Jesus da ADRAP, este com o tempo de 37:28. Em All Around e nos sub 18 a ADRAP dominou a concorrência com Pedro Calaça a sair vencedor em All Around frente a Pedro Pessoa do CTM e Andrew Morillo do CNS, ao passo que Nuno Alves vence no esperanças Sub 18 frente a José Pedro (ADRAP) e Jorge Andrade do CNS.

    Finda esta prova, realizaram-se as largadas referentes aos escalões mais jovens que continuam a representar cada vez mais praticantes na modalidade de SUP. Este era mais pequeno do que no caso dos seniores, com os escalões sub 16, sub 14 e Sub 12 a darem duas voltas ao percurso definido para a sua categoria, enquanto os sub 10 apenas realizaram uma volta. Nos sub 16 femininos, vitória destacada para Sara Berenguer da ADRAP contra a sua adversária do LCM, Érica Silva enquanto que nos rapazes Tomás Lacerda do CNF venceu com Vitor Sousa da ADRAP a dar boa réplica. Mateus Silva do CTM venceu no escalão sub 14 frente a João Jardim do CNF e Madalena Pão do LCM venceu nos femininos. No escalão sub 12, Maria Costa e Francisco Carvalho, do CTM, dominaram as respectivas provas.

    Finalmente, no escalão sub 10, Bernardo Olim do LCM ficou em 1º nos rapazes, por apenas 3 segundos do 2º classificado, Rodrigo Fernandes do CTM. Nas meninas, Carlota Rodrigues do CTM foi a vencedora.

     

    Resultados da 3ª Etapa do BRISA Circuito Regional de SUP 2017

    Classe 12'6:
    1º Ruben Afonso - CNSV
    2º Ricardo Rodrigues - CNF
    3º Daniel Jardim - CTM

    Classe 14:
    1º Diogo Neves - CNSV
    2º David Sousa - CTM
    3º Diogo Jesus - ADRAP

    Open Fem:
    1º Marlene Ribeiro - CTM 
    2º Sónia Gomes - CTM 
    3º Ana Alves - CTM

    All Round:
    1º Pedro Calaça - ADRAP
    2º Pedro Pessoa - CTM
    3º Andrew Morillo - CNS

    Sub 18:
    1º Nuno Alves - ADRAP
    2º José Pedro - ADRAP
    3º Jorge Andrade - CNS

    Sub 16 :
    Masc
    1º Tomás Lacerda - CNF
    2º Vitor Sousa - ADRAP
    3º Joaquim Abreu - CTM
    Fem
    1º Sara Berenguer - ADRAP
    2º Erica Silva - LCM

    Sub 14 :

    Masc
    1º Mateus Silva - CTM
    2º João Jardim - CNF
    Fem.
    1º Madalena Pão - LCM

    Sub 12:
    Masc
    1º Francisco Carvalho - CTM
    2º Afonso Freitas - CTM
    3º João Olim - LCM
    Fem
    1º Maria Costa - CTM
    2º Maria Leonor Jardim - CTM
    3º Constança Zegre - ADRAP

    Sub 10:
    Masc
    1º Bernardo Olim - LCM
    2º Rodrigo Fernandes - CTM
    3º Davide Sousa - CTM
    Fem
    1ºCarlota Rodrigues - CTM

    Agradecimentos:
    Patrocinador Principal: Brisa 
    Patrocínios: C. Santos VP, Vapor Ilhas, @MS - Madeira Saúde e IlhaPeixe
    Apoios: Alberto Oculista e GiGi Sumos Juice Bar
    Parceiros institucionais: Federação Portuguesa de Surf, Direção Regional de Juventude e Desporto, Município de Machico e Amdpt Desporto Para Todos

    Para acompanhar e confirmar live, os dados sobre o estado do mar, podes usufruir da nossa rede de livecams e reports preparada para essa finalidade.

    Visita a nossa Loja Online, encontras tudo o que precisas para elevar o teu nível de surf!

    Segue o Beachcam.pt no Instagram

Tags
  • Sup Race
  • sup
  • stand up paddle
  • Câmara de Lobos
  • Madeira
  • Ilha da Madeira
  • Portugal
  • turismo de portugal
  • Brisa
pub
similar News
similar
outubro 20
Passatempo MEO Beachcam Powered by Corona
outubro 20
Beachcam XL Spot Report* 21 a 23 Outubro
outubro 19
Baleias e golfinhos 'são como' os humanos
outubro 19
Bar do Bruno com festa de arromba dos 20 anos!
outubro 19
Furacao Ophelia a fazer das suas por Peniche
outubro 19
Gerações de Campeões reunidos na Caparica!
outubro 19
Praticantes de parapente resgatados em Sesimbra